Organigramma

ORGANIGRAMMA a.s. 2021/2022

 Dirigente Scolastico

Daniela Spanò

Direttore servizi generali e amministrativi 

Francesco Antonio Malara

Collaboratore dirigente scolastico scuola Secondaria di primo grado, vicario della preside 

Grazia Nicastro

Collaboratore dirigente scolastico scuola Primaria 

Nicolina Campana 

Responsabile plesso scuola Primaria

Rossana Russo

Responsabile plesso scuola dell’Infanzia 

Anna Oliviero

Annamaria Petrolo

 

Personale di segreteria

Assistenti amministrativi

Mariaconcetta Demaio

Roberta Gentile

Giuseppa Gentile

Rosalina Gentile

 

 

COMMISSIONI E RELATIVI COMPITI

A.S. 2021-2022

 

 

Area

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

Docenti coinvolti

R.A.V.

(Rapporto di AutoValutazione)

 

-      avvio sperimentazione

-      monitoraggio

-      gestione questionari di analisi e autovalutazione dell’I.C.

 

-      revisione

-      monitoraggio

-      restituzione dati INVALSI

-      coordinamento prove comuni

-      gestione questionari di analisi e autovalutazione I.C.

 

Colucci

Guzzoni Tartara

 

G.L.I.

(Gruppo di Lavoro Inclusione)

 

-      accoglienza, coordinamento e gestione degli alunni BES;

-      presentazione alunni BES ai CdC e redazione di documenti relativi ai vari casi;

-      coordinamento delle attività di sostegno e di quelle educative;

-      sostegno alle famiglie attraverso iniziative informative e sportelli dedicati;

-      raccordo con enti e strutture socio-educative-sanitarie al fine di avviare azioni sinergiche;

-      promozione di pratiche efficaci e condivise e sensibilizzazione del disagio attraverso attività formative.

-      Stesura P.A.I. (Piano Annuale Inclusione)

 

 

Grimaudo

Bellaviti

Micci

Anelli

Guzzoni

Hoffer

Dotti

eventuali

BANDI P.O.N. (Programma Operativo Nazionale)

-      progettazione bandi PON

-      compilazione delle candidature dell’I.C.

Demaio

 

 

ORARIO SECONDARIA

 

 

Vitali

SICUREZZA

-      gestione prove di evacuazione

-      controllo degli impianti, degli spazi e degli arredi all’interno dell’I.C.

Parla

Campana

Russo

Paratore

MENSA

-      monitoraggio qualità del servizio offerto/fruito

-      comunicazione reciproca di eventuali criticità

Oliviero

Bonatesta

Cecchinato

 

FORMAZIONE CLASSI PRIME

 

-      osservazione alunni

-      passaggio delle informazioni tra Infanzia e Primaria

-      osservazione alunni

-      passaggio delle informazioni tra Secondaria e Primaria

     Bellaviti

Solina

Invernizzi

Campana

Pantaleo

Garufo

Fabbri

Bielli N.

 

ORIENTAMENTO

 

Tutti i docenti classi terze Secondaria

 

MATEMATICA

 

Musella

Bielli N.

Bassi

Marcotti

Calvi

 

DOCENTI REFERENTI

A.S. 2021-2022

 

 

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

COVID-19

Aievola Rosanna

Grimaudo Daniela

Sostituto: Bonatesta

ATA: Filipazzi Nadia

Campana

Sostituto: Russo

ATA: Floriani Daniela

Nicastro

Sostituto: Incanti

ATA: Grillo Carolina

REGISTRO ELETTRONICO*

Vitali Veronica

NUOVE TECNOLOGIE

Buzzini Patrizia

Marcotti Elena

Demaio Benedetto

BES

    Bellaviti Daniela

Anelli

Dotti

DSA

 

Guzzoni

LETTURE

Aievola - Colucci

Balconi

 

 

CYBERBULLISMO*

                                     Gariboldi

RACCOLTA PUNTI (Coop, Esselunga, Auchan…)

Parla Rita

Marcotti-Usuelli-Poli-Micci

Vitali- Venturini

ORIENTAMENTO

 

 

Chianello

MUSICA

 

Debenedetti

 

Tennis

 

 

Basket

 

Campana

 

Inglese

 

Marcotti

 

 

*Prevista una sola figura per l’intero Istituto Comprensivo

FUNZIONI STRUMENTALI A PTOF

 

AREA 1: 

PTOF

AREA 2: RACCORDO

AREA 3: VALUTAZIONE

AREA 4:

BES e DVA

Infanzia

Corti Marina

Colucci Francesca

Colucci Francesca

Grimaudo Daniela

Primaria

Marcotti Elena

Garufo Florinda 

Guzzoni Romina

Micci Paola

Secondaria

Galzerano Elena

Laurenza Daniela

Tartara Silvia

Hoffer Cristina

 

COMITATO DI VALUTAZIONE:   

Docenti: Colucci Francesca - Trabucchi Roberta – Monti Mariagrazia